Турист Татьяна Горина (yourflorenceguide)
Татьяна Горина
была 24 мая 2021 10:22

Очень приятно, Барджелло!

“Мы хотим поглубже заглянуть в Ренессанс. Поэтому обязательно включите в нашу программу Уффици и Академию. Что еще посоветуете?”.

“Барджелло. Вне всяких сомнений! Если вы еще не были в музее Барджелло, срочно добваляем в список!”

Ренессанс раскроется перед вами во всей полноте. Войдя в музей вы пройдете удивительный путь, от средневековья до Возрождения и прочувствуете шаг за шагом масштаб нагрянувших в XV в.перемен.

Разнообразие экспонатов показывает разные стороны жизни: это и предметы повседневного обихода, и украшения эпохи лонгобардов, и картины, и фрески. Гребни, украшения, шахматные доски, крохотные таблички из слоновой кости с библейскими сюжетами.

На втором этаже - залы Донателло и Верроккьо. Мы часто забываем, что именно скульптура стала окном в тот мир, который Ренессанс всеми силами старался возродить. Древнеримская скульптура мгновенно нашла отклик в искусстве флорентийских мастеров. Ее коллекционировали, ей вдохновлялись, из нее черпали сюжеты.

XV век дал ей новую жизнь, одев в мрамор и бронзу святых и героев мифа.

В музее Барджелло хранится св. Георгий руки Донателло, его же мраморный Давид и бронзовый Давид-Меркурий. В его залах находятся бюсты членов семьи Медичи работы Мино да Фьезоле и удивительные работы Верроккьо (помните, что он был учителем Леонардо?).

На первом этаже - шедевры Микеланджело. Да, во Флоренции не только Давид! (О мраморном бюсте Брута я рассказывала в предыдущем посте).

Вас ждут невероятные работы Джамболоньи, которые всем своим существом говорят, что времена сменились. Наступает эпоха Барокко, а в ней человек-вихрь Джанлоренцо Бернини. В Барджелло хранится бюст его страстной возлюбленной Костанцы Бонарелли.

Если вы хотите заглянуть в душу эпохи Возрождения, Барджелло должен быть в вашем списке. А к нему, почему бы и нет, экскурсия c опытным экскурсоводом.

Бывали ли вы в этом музее? Планируете ли посетить?

Но с XIX в. они хранят бесценное сокровище: богатейшую коллекцию скульптуры XV-XVI веков.

Эти суровые стены XIII века многое повидали. В разные моменты в них заседали Капитан народа и Подеста (это должностные лица ), С XVI в. по XVIII в. - ютились заключенные.

Внутренний двор музея
Зал музея
Брут. Автор - Микеланджело
Портрет Данте
Очень приятно, Барджелло!
Давид-Меркурий. Автор - Донателло.
Очень приятно, Барджелло!
Давид. Автор - Верроккьо.
Площадь Сан Фиренце.